Свободный разум
Суббота, 27.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
И сколько раз звучала фраза: «Не надо изобретать велосипед, не кто не оценит!»
Правильно, бесчисленное количество раз, но народ все изобретает и изобретает. ))

Самодельный электровелосипед

Самодельный 8-ми скоростной мопед

ВЕЛОДВИГАТЕЛЬ "МЕТЕОР - 1.5" (эксплуатация)

А у В ... Читать дальше »

Просмотров: 7411 | Добавил: Xan | Дата: 07.05.2010 | Комментарии (2)

Экипаж Международной космической станции может заняться выращиванием клубники, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

Новый сорт клубники под названием Seascape быстро созревает и почти не требует ухода. По мнению профессора университета Пердью Кэри Митчелл, эти свойства делают культуру подходящей для выращивания в условиях невесомости. К такому выводу ученый и специалист по садоводству Джиойя Масса пришли после опытов с несколькими сортами клубники.

В сообщении Роскосмоса отмечается, что вид Seascape соответствует требованиям по массе и объему доставляемых на орбиту грузов. Ягоды у этого растения большие по размеру, но на кустах их обычно меньше. Seascape не нуждается в большом количестве света для цветения и созревания. "Мы уменьшили время пребывания растения на свету вполовину, а ягод было столько же", - пояснил Митчелл.

Космонавты на МКС уже проводили опыты с растениями. Недавно вернувшемуся на Землю Максиму Сураеву удалось вырастить в невесомости японский салат ... Читать дальше »

Просмотров: 1038 | Добавил: Xan | Дата: 06.05.2010 | Комментарии (0)

Ве́чный дви́гатель (лат. Perpetuum Mobile) — воображаемое устройство, позволяющее получать полезную работу, большую, чем количество сообщённой ему энергии (КПД больше 100 %).

Современная классификация вечных двигателей

* Вечный двигатель первого рода — воображаемое устройство, способное бесконечно совершать работу без затрат топлива или других энергетических ресурсов. Согласно закону сохранения энергии, все попытки создать такой двигатель обречены на провал. Невозможность вечного двигателя первого рода постулируется в термодинамике как первое начало термодинамики.
* Вечный двигатель второго рода — воображаемая машина, которая будучи пущена в ход, превращала бы в работу всё тепло, извлекаемое из окружающих тел. Невозможность вечного двигателя второго рода постулируется в термодинамике в качестве одной из эквивалентных формулировок второго начала термодинамики.

И первое, и второе начала термодинамики были введены как постулаты после многократного экспериментального под ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: Xan | Дата: 05.05.2010 | Комментарии (1)

Что же такое нанотехнологии? Для начала следует сразу подчеркнуть, что термин «технология» в рассматриваемом случае следует воспринимать в значении «техника», а не относить его лишь к некоторым техническим процедурам. Префикс нано- является заимствованием из греческого языка, где nanos означает «карлик». Подобно аналогичным префиксам, заимствованным из греческого или латыни, частица "нано" применяется для обозначения определенной доли (фракции) физических величин. В данном случае речь идет об одной миллиардной части (10~9 = 0, 000 000 001) какой-либо величины, что позволяет вводить, например, нанолитр ( = Ю-9 литра), наносекунду (1 нм) или нанометр (1 нм = одной миллиардной метра, одной миллионной миллиметра или одной тысячной микрометра). Введение таких дополнительных мер длины играет особую роль для определения НТ, однако я повторю, что НТ нельзя упрощенно связывать лишь с масштабами объектов.
Читатель может оценить сложность проблемы, если вспомнит, что для достаточно малых с ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Добавил: Xan | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)

Большая часть воды Земли представляет собой воду океана (морская вода). Чистая вода существует в виде льда (ледники и снег), дождя, рек, прудов, озер и подземных водоносных слоев. Сельскохозяйственное использование воды зависит от вышеупомянутых источников воды. Кроме этого, существует возможность технического получения чистой воды на любом участке суши своими руками.

ОПИСАНИЕ ГИПОТЕЗЫ

Гипотеза относится к получению воды в пустынях и опреснению океанской воды

97,5% воды на планете является водой океана, которая не может использоваться в сельском хозяйстве без удаления соли - опреснения. Существует в основном два широко используемых способа опреснения: перегонка и мембранное разделение. Перегонка представляет собой процесс, в котором молекулы воды испаряются из нечистой воды и затем конденсируются в виде чистой воды. Способ мембранного разделения включает либо «электронный диализ» (ЭД способ), либо «обратный осмос» (ОО способ).
Перегонка приводит к чистой воде, и оста ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: Xan | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Это позволит уже в ближайшее время достичь заметного успеха в применении средств искусственного интеллекта при решении актуальных проблем современного бизнеса.

Как известно, в настоящее время получили широкое распространение системы управления базами данных, основанные на реляционной модели данных. У большинства разработчиков программного обеспечения и системных аналитиков имеется стойкое предубеждение, что реляционная модель окончательно победила в соревновании и вытеснила с рынка другие модели представления данных.

Я считаю, что такая ситуация является временной, и в ближайшем будущем мы все станем свидетелями ломки этого стереотипа.

Системы управления базами данных сами по себе не представляют ценности для пользователей. Даже данные, хранящиеся в базах, не представляют особой ценности сами по себе. Основной ценностью обладают законченные приложения, дающие пользователям возможность моделировать некоторые аспекты своей деятельности и бизнеса с использованием вычислительно ... Читать дальше »

Просмотров: 1176 | Добавил: Xan | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (1)

Он утверждает, что получает жизненные силы из космоса.

Поначалу медики приняли старца за мошенника, но, осмотрев его, скептики заговорили по-другому. Уникального йогу поместили в клинику под постоянное наблюдение врачей. Первые результаты исследований повергли в недоумение ученых, и сейчас они пытаются выяснить, можно ли научить других людей так же обходиться без пищи и воды.

По рассказу 82-летнего Пралада Джани, без воды и пищи он живет уже более семидесяти лет. В восьмилетнем возрасте, когда он бродяжничал и жил в пещере возле индуистского храма, его якобы посетила богиня Амба. Она пожалела сироту и наделила его этими невероятными способностями. С тех пор для поддержания жизненных сил Праладу хватает одной-двух капель волшебного нектара, который каждый день ему посылает богиня, и который проникает в него через особый канал, расположенный в нёбе. Ученые пока это суждение не комментируют, видимо, канал еще не нашли.

В палате, где в полной изоляции уже неделю содержат уникал ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: Xan | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Итак, небольшой тезисный ликбез из курса химии, по атомарному строению вещества:

- Атом состоит из ядра и окружающего его электронного "облака". Находящиеся в электронном облаке электроны несут отрицательный электрический заряд. Протоны, входящие в состав ядра, несут положительный заряд.

- В любом атоме число протонов в ядре в точности равно числу электронов в электронном облаке, поэтому атом в целом - нейтральная частица, не несущая заряда.

- Кроме протонов, в состав ядра большинства атомов входят нейтроны, не несущие никакого заряда. Масса нейтрона практически ... Читать дальше »

Просмотров: 1472 | Добавил: Джаар | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (2)

Когда жидкость неоднородна, например, состоит из крупных молекул, образующих сложные пространственные структуры, то при её течении вязкость зависит от градиента скорости. Такие жидкости называют неньютоновскими. Посмотрите, что можно с ней делать!!!

Просмотров: 530 | Добавил: Xan | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (0)

Сейчас много пишут и говорят о том, как избежать столкновения земли с астероидами и крупными метеоритами, одним из способов как этого избежать, это направить на встречу астероиду группу аппаратов которые пристыковываются к опасному объекту и включив на полную мощность свои двигатели пытаются «буксировать» его. «Отбуксировать» - это конечно немного громко сказано, мощности двигателей хватает на то, что бы немного изменить орбиту астероида. Этого незначительного изменения должно хватить, для того чтобы избежать ракового столкновения с Землей. У этого способа есть ряд недостатков, перечислим лишь некоторые. Один из главных, мы не можем достаточно точно «пристыковать» аппарат к опасному объекту. Его геометрия, состав, плотность, все это мы знаем достаточно неточно и как последствие возможность потерпеть аварию при стыковке или невозможность стыковки. Есть еще проблема своевременного обнаружения опасных космических тел, правда в последнее время на решения этой проблемы тратятся десятки, есл ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: Xan | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (1)

« 1 2 3 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz